Шаг – 2021

Фотоотчет

Программа фестиваля 2021

С 10 по 14 мая 2021 г. на базе Алтайского государственного музыкального театра пройдет VI фестиваль курсовых и дипломных работ «ШАГ». Фестиваль традиционно направлен на выявление новых лиц в сфере театрального искусства и обмен опытом студентов театральных ВУЗов со всей страны.

В результате «ШАГа» прошлых лет, несколько молодых актеров были приняты в труппы театров края, в том числе артисты музыкального театра Илья Бурмистров и Андрей Булгаков были участниками фестиваля в 2019 г. Приглашаем вас посетить спектакли нового «ШАГа» и угадать, какие же имена станут знакомыми зрителям города Барнаула в этот раз?..

Фестиваль начнётся 10 мая в 18:30 с «Вечера хореографических спектаклей», который представят участники ансамбля современной хореографии «Вечное движение» Кемеровского государственного института культуры.


11 мая в 14:00 на малой сцене театра пройдет показ кукольной оперы дебютантов фестиваля Театрального института Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова «Забавная история о короле, бутерброде и королевской корове».
В 18:30, уже на большой сцене, будет показан спектакль студентов Алтайского государственного института культуры «Светлые души» по мотивам рассказов В.М. Шукшина.


12 мая в 14:00 состоится спектакль «Полет» по стихам и песням В. Высоцкого студентов Алтайского государственного института культуры.
В 18:30 на малой сцене будет показана оперетта «Пьеретта и Жако» в исполнении студентов Новосибирского государственного театрального института.


13 мая в 18:30 музыкальную комедию «Мачеха Саманишвили» представят любимцы зрителей прошлого фестиваля студенты Пермского института культуры. Эта история интересна тем, что представляет собой иную интерпретацию недавней премьеры музыкального театра «Невеста из Имеретии».


В последний вечер фестиваля 14 мая в 18:30 студентами Оперной студии Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки будет показан спектакль «Сибирь героическая». Им будет закрыт Шестой фестиваль «ШАГ».

Участники фестиваля 2021

В программу проведения Фестиваля включают наиболее яркие музыкальные и хореографические спектакли различных жанров (водевиль, оперетта, музыкальная комедия, мюзикл, опера, музыкальная сказка, драматический спектакль с большим количеством музыкальных номеров и т.п.) продолжительностью не более 2 (двух) часов с количеством участников не более 20 (двадцати) человек в одном театральном коллективе.

В 2021 году участниками Фестиваля стали:

  • Ансамбль современной хореографии «Вечное движение» Кемеровского государственного института культуры
  • Театральный институт Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
  • Алтайский государственный институт культуры
  • Пермский институт культуры
  • Оперная студия Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки

Жюри фестиваля 2021

Арзамасцев Евгений Юрьевич
Преподаватель актерского мастерства.
Зам. заведующего кафедры «Актерского мастерства и режиссуры» НГТИ.
Рруководитель учебной части НГТИ.
Член методического совета по художественному образованию Министерства культуры Новосибирской области.

Брейтбург Ким Александрович
Совесткий и российско-украинский музыкальный продюсер, аранжировщик и композитор, звукорежиссер, вокалист. Заслуженный деятель искусств РФ. Автор многих широко известных произведений: рок-оперы «Слово об Игоревом походе», песен «5 минут», «Голубая луна», проектов «Народный артист», «Секрет успеха» и «Битва хоров». В рамках фестиваля «Шаг», Ким Александрович будет оценивать работы не только с музыкальной точки зрения, но и с точки зрения постановочной части.

Брейтбург Валерия Вячеславовна
Кандидат искусствоведения, почетный работник сферы образования РФ. Преподаватель Российской Академии музыки имени Гнесиных по дисциплинам «Вокальный ансамбль», «История исполнительского искусства». Музыкальный руководитель, супервайзер постановок мюзиклов и эстрадных шоу. Участие Валерии Вячеславовны в фестивале «Шаг» подарит участникам возможность узнать больше об эстрадно-джазовом вокале.

Безменова Татьяна Петровна
Хореограф-постановщик, режиссер по пластике. Лауреат премии «ПАРАДИЗ». Выпускник балетмейстерского факультета РАТИ ГИТИС. Татьяна Петровна сотрудничала с театрами Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Красноярска, Омска, Уфы, Челябинска, а также Плодвива (Болгария) в качестве хореографа-постановщика. В Барнауле Татьяна участвовала в постановке нескольких спектаклей Музыкального театра и Молодежного театра Алтая. На «Шаге» мы ожидаем от Татьяны Петровны не только профессиональной оценки пластики участников, но и интересных мастер-классов.

Зыкова Наталья Сергеевна
Кандидат искусствоведения, исполнительный директор Ассоциации Музыкальных Театров – профессионального сообщества музыкальных театров России и стран бывшего Союза, которое реализует различные значимые проекты и собирает единомышленников. Помимо этого, Наталья Сергеевна является исполнительным директором фестиваля «Видеть музыку», в рамках которого проходят спектакли, конференции, круглые столы, встречи, мастер-классы и формируются творческие связи между театрами разных регионов. На Шестом фестивале «Шаг» мы ждем от Натальи авторитетного, профессионального мнения о музыкальной составляющей спектаклей.

Мегрели Мераб Даниелович
Певец, заслуженный артист РСФСР. Педагог по вокалу. В его дискографии много узнаваемых хитов ХХ века, так полюбившихся публике всех возрастов. Песни в исполнении Мераба Даниеловича можно найти практически на любом ресурсе Интернет для прослушивания музыки. В рамках «Шага» Мераб Даниелович будет оценивать вокальную составляющую работ участников.

 Пермяков Олег Рэмович
актёр, режиссёр. Выпускник Новосибирского театрального училища и РАТИ ГИТИС. Заслуженный деятель искусств РФ, доцент кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры. Олег Рэмович не раз работал на должности главного режиссёра различных театров, поэтому на «Шаге» он будет давать оценку работ не только с точки зрения актерского мастерства, но и с точки зрения постановочной части.

Фотоотчет Программа Участники Жюри